Частотность запросов в Яндексе: полный разбор

Частотность запросов в Яндекс wordstat База знаний

Как правильно проверить частотность поисковых запросов в Яндексе и очистить их от «мусора»? Какими операторами пользоваться для максимальной детализации ключевых слов? Как проверить базовую и точную частотность? Обо всем подробнее в данной статье.

Частотность — это количество показов поисковых запросов, набранных пользователями за определенный промежуток времени. В сервисе Яндекс WordStat данная статистика отображается за месяц. Большинство вебмастеров и владельцев сайтов знакомы с данным сервисом, однако, даже многие опытные специалисты до конца не понимают всю прикладную мощь данного инструмента.

Проверка частотности запросов в Яндексе для «чайников»

Для того, чтобы проверить базовую частотность, необходимо в поисковую строку WordStat вбить искомое ключевое слово. По-умолчанию статистика отображается по всем регионам и устройствам, однако, вы можете ее детализировать по десктопам, мобильным устройствам, только телефонам и только планшетам. Кроме того, сервис автоматически показывает похожие ключевые слова, предоставляет возможность посмотреть историю конкретных поисковых запросов за 2 года, а также детализировать запросы по регионам и городам. В данной статье мы рассмотрим только статистику по ключевым словам, всем устройствам и регионам WordStat.

Рассмотрим отображение базовой частотности WordStat по запросу «купить замОк».

Частотность запросов в Яндексе: полный разбор

Так, цифра 244 253 рядом c фразой «купить замок» обозначает число показов в месяц по всем запросам с ключевым словом «купить замок»: «купить замок зажигания», «купить замок на дверь», «где купить замок», «купить дверной замок» и т.п. Верхнее число показов — это сумма всех нижестоящих показов по всем отображенным словам.

Но как в таком случае проверить количество показов строго по запросу «купить замок» (дверной), убрав весь нетематических мусор: «детские зАмки», «замки зажигания», «замок автомобиля» и т.п. Для этого существуют операторы WordStat.

6 операторов для уточнения запросов

Операторы WordStat — это символы, которые помогут вам точнее сформулировать ключевую фразу для получения статистики. Их на данный момент существует 6.

Оператор Что делает Пример ключевой фразы Отображение статистики
!
Жестко фиксирует слово (время, род, число, падеж) купить замок в !москве [su_list icon=»icon: plus» icon_color=»#005a8c»]

  • купить замок в москве
  • купить замок для двери в москве

[su_list icon=»icon: minus» icon_color=»#005a8c»]

  • купить замок москва
" "
Кавычки фиксируют количество слов в запросе «купить замок» [su_list icon=»icon: plus» icon_color=»#005a8c»]

  • купить замок
  • замок купить

[su_list icon=»icon: minus» icon_color=»#005a8c»]

  • купить замок в москве
+
Плюс фиксирует все частицы, предлоги и служебные слова в запросе. По-умолчанию они игнорируются купить замок +на дверь [su_list icon=»icon: plus» icon_color=»#005a8c»]

  • купить замок на дверь
  • купить замок на входную дверь

[su_list icon=»icon: minus» icon_color=»#005a8c»]

  • купить замок для двери
-
Минус удаляет все лишние слова из запроса купить замок -автомобиля [su_list icon=»icon: plus» icon_color=»#005a8c»]

  • купить замок на дверь
  • купить замок зажигания

[su_list icon=»icon: minus» icon_color=»#005a8c»]

  • купить замок для автомобиля
[ ]
Квадратные скобки фиксируют порядок слов в запросе купить [замок дверной] [su_list icon=»icon: plus» icon_color=»#005a8c»]

  • где купить замки дверные
  • замки дверные купить москва

[su_list icon=»icon: minus» icon_color=»#005a8c»]

  • купить дверной замок
() и |
Пайп (вертикальная черта) и круглые скобки помогают при группировке сложных запросов купить замок (недорого|дверной) [su_list icon=»icon: plus» icon_color=»#005a8c»]

  • купить дверной замок
  • замки купить недорого

[su_list icon=»icon: minus» icon_color=»#005a8c»]

  • купить дверной замок недорого

Вся прелесть операторов заключается в том, что их можно использовать друг с другом. Совместное использование операторов для детализации запросов дает хорошему вебмастеру мощный seo-инструмент, который поможет не только собрать качественное семантическое ядро, но и вычленить из всей массы запросов именно нужную объективную статистику без семантического мусора.

Определяем точную частотность запроса: уровень Pro

Давайте попробуем комбинировать операторы, и посмотрим, что из этого получится. Для примера возьмем новый запрос «купить машину». Базовая частотность 1 533 200 показа в месяц по всем регионам и устройствам.

Частотность запросов в Яндексе: полный разбор

Это очень широкий запрос, который включает в себя множество других подзапросов из разных ниш, например, «купить стиральную машину», «купить машину ауди», «купить посудомоечную машину». Как мы можем детализировать данные запросы? Допустим, нас интересуют стиральные машины.

Частотность запросов в Яндексе: полный разбор

Если мы хотим посмотреть точное количество запросов по ключевой фразе «купить стиральную машину», начинаем использовать операторы: кавычки и восклицательный знак. Получается 9257 показов в месяц. Заметьте, что количество показов в таблице осталось базовым.

Частотность запросов в Яндексе: полный разбор

Чтобы посмотреть этот же запрос, но при этом жестко фиксировать последовательность слов в нем, исключив, например, запросы «стиральную машину купить», «машину стиральную купить», добавляем оператор [ ]. Точное количество показов именно по этой фразе с сохранением формы и последовательности слов — 8903.

Частотность запросов в Яндексе: полный разбор

Заметьте, если мы изменим последовательность слов в нашем регулярном выражении, то мы получим совершенно другой результат показов — всего 308. Это вполне логично и интуитивно понятно, что количество людей, которые ищут стиральную машину с большей вероятностью будут строить свой запрос именно со слова «купить».

Частотность запросов в Яндексе: полный разбор

Но если мы изменим словоформу данного запроса, то, опять же, получим совершенно новый результат.

Частотность запросов в Яндексе: полный разбор

Вот так, например, можно зафиксировать предлог в запросе и добавить геозависимое слово. Учтите, что на скриншоте идет сбор статистики по всем регионам WordStats, а не только по Москве.

Частотность запросов в Яндексе: полный разбор

Идем дальше. Предположим, что вы продаете только стиральные машины без сопутствующих товаров. Запрос «купить стиральную машину» включает в себя множество подзапросов, среди которых «купить раковину для стиральной машины», «купить тэн для стиральной машины», «купить шланг для стиральной машины». Чтобы собрать нужную семантику, у вас уйдет уйма времени на проверку каждого запроса с помощью операторов » » и !. В данном случае нам поможет оператор «минус».

Частотность запросов в Яндексе: полный разбор

Таким образом, вы очищаете «мусорные» запросы в статистике, фильтруя только релевантные ключевые слова для вашего бизнеса.

Проверка частотности: 80 lvl

Переходим к более сложным тонкостям сбора статистики по запросам из Яндекса.

Пример #1

Начнем с оператора » » и сформулируем одно правило его использования: если во фразе, заключенной в кавычки, присутствуют одинаковые предлоги или слова, то одно из них заменяется на существующее слово во вложенном запросе. Для примера рассмотрим запрос «автомобиль в кредит москва».

Частотность запросов в Яндексе: полный разбор

Если добавить в данное ключевое слово еще один предлог «в» перед словом «москва», то получим следующие данные.

Частотность запросов в Яндексе: полный разбор

Таким образом повторяющиеся предлоги «в» были объединены, и к запросам добавилось еще одно слово. Для разных запросов это слова «купить», «бу», «новый», «залог», подержанные». «оформить».

Этот прием — невероятный инструмент для информационный сайтов, основной целью которых является рост трафика. Он позволяет выбрать из тематики весь диапазон запросов, которые включают в себя заданное количество слов, например, все запросы по тематике из 5 слов. Как правило, очень расширенные запросы из 5-7 слов бывают менее конкурентными, соответственно привлечь трафик и занять высокие позиции по ним легче. А если эти запросы не уступают в показах высокочастотным запросам? Выборка наиболее высокочастотных и наименее конкурентных запросов позволит вам быстро добиться результата. Давайте рассмотрим пример.

Частотность запросов в Яндексе: полный разбор

В данном запросе мы просим WordStat показать диапазон запросов, который включает в себя 7 слов, обязательно содержащих слова «инструкция по применения». 5 слов «инструкция» объединяются, остается одно, 4 слова заменяются на новые вложенные запросы. Смотрим один из сотен вложенных запросов, частотность запроса из 7 слов — 8090 показов в месяц. Для сравнению запрос «купить автомобиль в москве»  имеет 647 показов в месяц. Разрыв шаблона еще не произошел? Тогда идем дальше.

Частотность запросов в Яндексе: полный разбор

Пример #2

Сейчас пойдет в бой более сложный оператор () и |, с его помощью мы соберем пул запросов, из которого в дальнейшем  сможем сделать теговые страницы. Возьмем для примера запрос «купить автомобиль bmw». Данную марку авто, ее серии могут искать по самым разным запросам: «купить машину бмв», «купить bmw икс 6», «купить автомобиль бмв 5» и т.п. Для того чтобы получить пул запросов без повторений, используем регулярное выражение:

купить (автомобиль|машина) (бмв|bmw) -пробегом -фото -не -заводится -скачать -бу -какая

Добавим в него сразу ряд нерелевантных минус-слов, которые не подходят для нашего бизнеса. Получаем следующие данные, которые впоследствие проще структурировать.

Частотность запросов в Яндексе: полный разбор

Данная выборка поможет вам проще собрать данные для теговых страниц и кластеризации данных.

Обратите внимание, нельзя в одном выражении использовать операторы » » и ( ) |. Логика работы одного оператора нарушает логику работы другого.

Пример #3

Данный пример подойдет для быстрой структуризации информационных сайтов или сбора тегов для интернет-магазинов. Для примера возьмем информационный сайт о рыболовстве и попробуем быстро получить основные направления и места рыбалки с помощью группировки запросов по предлогам. Сделаем это простым регулярным выражением:

рыбалка (+с|+на) -игра -бесплатная -скачать -русские -охота

Минус-слова, конечно же, нужно добавить, но в данном случае это просто пример. Получаем вот такой результат:

Частотность запросов в Яндексе: полный разбор

Пример #4

Совместное использование операторов поможет вам разграничить похожие по написанию, но разные по смыслу запросы. Например, запрос «купить тур в москвУ» подразумевает экскурсионную поезду в Москву.

Частотность запросов в Яндексе: полный разбор

Запрос «купить тур в москвЕ» подразумевает учет геопозиции пользователя для покупки тура из Москвы.

Частотность запросов в Яндексе: полный разбор

Пример #5

Еще один пример регулярного выражения, которое поможет вам собрать запросы для теговых страниц или фильтров каталога в нише купальников.

Частотность запросов в Яндексе: полный разбор

Даже если данные примеры не относятся к вашей нише, надеемся они помогут вам улучшить свои навыки работы с  WordStat. Если у вас возникли вопросы, вы нашли ошибки, либо хотите дополнить статью, пожалуйста, пишите в комментарии, мы с радостью ответим вам!

Оцените статью
Naked SEO
Добавить комментарий